Перейти к публикации
Katala.com
pokerman

покер форум Математика покера

Рекомендованные сообщения

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• pokerman
      Автор: pokerman
      Стратегия игры на префлопе

Новичкам необходимо знать не только правила игры, но и как играть в покер на каждой улице торговли максимально эффективно.

Игра в покер начинается с раздачи вам двух карт, которые называются карманными картами. Комбинаций этих карт множество, но прибыльно разыгрывать можно только часть из них.

Также при рассмотрении ваших стартовых рук важна ваша позиция за столом. В техасском холдеме за столом с 10-ю игроками существуют:
      [*]3 ранние [*]3 средние [*]2 поздние позиции [*]два блайнда – малый и большой. Позиции отсчитываются по часовой стрелке от большого блайнда.

В лимитном техасском холдеме при игре на префлопе, вы должны знать, что чем более поздняя у вас позиция, тем большее преимущество вы имеете и тем больше стартовых рук можете разыгрывать. Это преимущество вы имеете благодаря тому, что знаете как действовали оппоненты до вас.

Для выработки стратегии наших действий на префлопе, разделим стартовые руки на пять групп и определим как их разыгрывать в зависимости от позиции и действий наших оппонентов.

Буква «s» в стартовых руках означает одномастные, буква «о» - разномастные, «— » — диапазон.
      Очень сильные руки: AA-QQ, AKs, AKo.

Стратегия розыгрыша этих рук проста. В независимости от вашей позиции и действий оппонентов вы всегда повышаете, вплоть до кэпа.

Сильные руки: JJ-99, AQs-AJs, AQo.

Если перед вами никто не повысил, то в независимости от позиции вы повышаете. Если повысил оппонент из ранней позиции и никто не уравнял, вам лучше сбросить, если повысил оппонент из любой другой позиции, то вы делаете ре-рейз. Если один оппонент повысил и его кто-то уравнял, вы также уравниваете.

Руки средней силы: AJo-ATo, ATs, KQs, KQo.

В ранней позиции вы сбрасываете эти руки. В остальных позициях, если перед вами никто не повысил, вы повышаете. Если один из оппонентов повысил, то вы также должны сбросить эти руки, за исключением позиции большого блайнда – на этой позиции вы уравниваете.

Спекулятивные руки: 88-22, KJs-QTs, JTs, T9s.

В ранней и средней позиции вы сбрасываете эти руки. В поздней позиции и на блайндах, если до вас все сбросили, вы повышаете, если хоть один оппонент до вас уравнял, вы тоже уравниваете. Если один из оппонентов повысил, то вы должны сбросить эти руки, за исключением позиции большого блайнда – на этой позиции вы уравниваете. Если один из оппонентов повысил и есть колдколлеры, то вы уравниваете.

Смешанные руки: KJo-QTo, JTo, A9s-A2s, K9s, 98s, 87s.

В ранней и средней позиции вы сбрасываете эти руки. В поздней позиции и на блайндах, если до вас все сбросили, вы повышаете, если хоть один оппонент до вас уравнял, вы уравниваете только будучи на блайндах. Если до вас уравняли несколько оппонентов, то начиная с поздней позиции вы тоже уравниваете. Если хоть один из оппонентов повысил, то вы должны сбросить эти руки.

Выше вам были представлены стратегии розыгрыша стартовых рук в зависимости от действий оппонентов и вашей позиции. Но есть еще три специфические ситуации, которые необходимо знать для успешной игры на префлопе.
      [*]если перед вами было более одного повышения, то вы продолжаете повышать только со стартовыми руками из категории очень сильных рук, все остальные руки вы сбрасываете; [*]если после вас было только одно повышение, то вы уравниваете с любой рукой, с которой вошли в игру и продолжаете повышать только со стартовыми руками из категории очень сильных рук; [*]если после вас было более одного повышения, то вы уравниваете с руками из категории сильных рук, и продолжаете повышать с руками из категории очень сильных рук, остальные руки вы сбрасываете. Помните, если вы хотите играть в покер успешно, вы должны знать стратегии розыгрыша стартовых рук на префлопе.
    • pokerman
      Стратегия игры на флопе

Флоп – второй раунд игры в покер, когда на стол выкладываются первые три карты. В покере все этапы игры взаимосвязаны, поэтому игра на флопе зависит от ваших действий на префлопе, но не только, также зависит от выпавших карт, и от количества противников и их действий.

Если на префлопе рейзили вы:
      [*]Если один противник, то обязательно нужно продолжать игру – рассчитывая на положительное мат. ожидание. [*]Если противников больше одного: а) Если выпали оверкарты (пример, у вас ВВ, а флоп ДК3) или вы ничего не собрали, то мат. ожидание ставки стремиться к нулю – любой из соперников может ответить на вашу ставку и побить вас. В такой ситуации однозначного решения нет, все зависит от соперников и от вашего чутья, которое является немаловажным элементом хорошей игры в покер. Отсутствие ставки не будет ошибкой, так как возможно никто не поставит, и вы бесплатно увидите следующую карту (терн).

b ) У вас сильная комбинация. В этой ситуации есть два выхода: первый это ставить, но ставить нужно не много, так как ваши противники могут скинуть карты, второй это сделать маленькую ловушку. То есть не ставить ставку, имитируя этим слабую руку, тогда если кто-нибудь из противников делает ставку (например, блефует), надо рирейзить.

Если на префлопе вы колировали:
      [*]Тот, кто был рейзером, скорей всего продолжит ставить, это не означает что у него сильная комбинация. Лучше всего в такой ситуации сбрасывать карты или рирейзить, колл не лучший выбор, если у вас не Nuts (сильнейшая из возможных комбинаций). [*]Рейзеров не было, тогда сильной рукой можно считать старшую пару с сильным кикером. Ваши действия зависят от партнеров, если вы уверены в силе своей руки (но помните, покер непредсказуем, всякое может быть), можете либо сами ставить или же коллировать, рирейзить уже имеющиеся ставки. Помните, играя в покер, вы можете выиграть в двух случаях, если у вас сильнейшая комбинация или все противники сбросили карты.

Какую же ставку ставить? Нужно ставить 0.5-1 от имеющегося банка, все зависит от вашей комбинации и от действий соперников. Есть ещё один нюанс, профессиональный игроки в покер считают, что чем больше ставка, тем слабее рука, но проверять это никто не хочет, так как можно нарваться — старайтесь не проигрывать.
    • pokerman
      Омаха

Покер омаха (Omaha) на первый взгляд очень похож на техасский холдем, но свои особенности делают эту разновидность широко популярной в мире азартной игры покер.

В отличие от техасского холдема каждый игрок имеет в своем распоряжении не 2, а 4 закрытые карты, что дает больше шансов собрать более ценную комбинацию. Но использовать для своей комбинации можно лишь 2 из 4 закрытых карт.
      Игра в покер омаха начинается с обязательных ставок вслепую (блайндов), которые формируют начальный банк еще до сдачи карт. Блайнды делают два игрока, находящиеся слева от фишки дилера.
      Игрок, сидящий слева от дилера, делает малый блайнд (small blind), который чаще всего равен половине минимальной ставки. Следующий за ним участник игры в покер омаха должен сделать большой блайнд (big blind) в размере в размере минимальной ставки. В игре с лимитом ставок 1$/2$ большой блайнд будет равен 1$, малый – 0,5$.
      После того, как сделаны ставки вслепую, игрокам сдается по 4 хоул-карты (закрытые карты, которые видит только их владелец). Первым карты получает малый блайнд (это название также используется для игроков, делающих ставки вслепую), последним – тот игрок, напротив которого находится баттон.
      Начинается первый раунд торговли – префлоп. Возможные ходы, которые могут сделать участники игры в покер Омаха:
      [*]Принять ставку или сделать колл (call) – сделать ставку, равную предыдущей. [*]Поднять ставку или сделать рейз (raise) – поставить в банк больше, чем предыдущий игрок. [*]Сбросить карты или сделать фолд (fold) – отказаться от текущей игры. По окончании ставок на стол выкладываются три общие карты или флоп. Все участники игры могут пользоваться флопом для того, чтобы составить свою лучшую комбинацию. Игроки оценивают флоп и делают ставки.
      Тёрн (turn) или третий раунд торговли предполагает появление на флопе еще одной карты, после чего следует очередной круг ставок.
      Во время ривера (river), четвёртого раунда игры в покер Омаха, на стол выкладывается последняя, пятая общая карта. Игроки делают последний ход.

Финал игры покера Омахи предполагает наличие в распоряжении каждого игрока 5 общих и 4 закрытых карты. Шоудаун, или раскрытие карт, — самый интригующий момент игры. На данном этапе участники открывают свои карты и оценивают достоинства своих комбинаций.
      Выигрывает тот игрок, который собрал лучшую комбинацию в соответствии с классической схемой покерных комбинаций. Частным случаем победы является ситуация, когда до финала дошёл только один, а остальные сбросили карты на предыдущих этапах. Если два или более игрока собрали одинаковые комбинации, они получают равные части банка.
      Покер омаха – игра для тех, кто уже овладел основными правилами игры в покер, хотя бы на фоне техасского холдема. Покер омаха – более сложная, но и весьма интересная разновидность покера, в которую стоит научиться играть в любом случае.
    • pokerman
      Техасский холдемТехасский холдем — наиболее легкодоступная и широко распространенная разновидность покера. В Техасский холдемиграют во всех уголках земного шара. В начале партии участникам игры раздают по две закрытых карты, а на стол выкладывают 5 общих карт. Задачей игроков является составление наиболее выигрышной комбинации из пяти карт. Причем, без разницы какие карты используются. Можно вообще не пользоваться теми картами, которые игрок получает в начале партии закрытыми.Игра состоит из 4-х кругов торговли. Круг начинает игрок, который сидит сразу за крупье слева. Он делает ставку, не смотря в свои карты, малый блайнд. Точно так же поступает и игрок, который сидит от дилера справа, только его ставка называется большой блайнд.Пре-флопИгроки получают на руки по две закрытых карты. После того, как все необходимые карты розданы, первый игрок, сидящий слева от игрока большого блайнда, начинает стартовый круг торговли. Этот игрок, называемый «стрелок» (первый участник) и он имеет возможность: принять ставку — согласиться с суммой сделанной ставки, поднять ставку — увеличить сумму совершенной ставки или сбросить свои карты — сбросить карты и выйти из игры. Когда торговля доходит обратно до игрока, сделавшего большой блайнд, он имеет возможность проигнорировать ход или остаться в игре, ничего не добавляя в уже существующий банк. Однако, если соперник увеличил сумму ставки, у игрока, который сделал большой блайнд, имеется три основных варианта: он может сбросить карты, принять ставку или повысить ставку еще раз.ФлопФлоп – это 3 общие карты, которые выкладываются на столе в открытую, кроме этого — это, следующий за этим, круг торговли. Чаще всего, игроки используют флоп для составления своих выигрышных пяти карточных комбинацийТернЧетвертая карта в партии сдается в открытую и после этого стартует предпоследний раунд торговли.РиверСдается завершающая, пятая общая карта, затем следует последний раунд торговли в партии.Вскрытие картЕсли в конце игры осталось больше одного активного игрока, происходит вскрытие карт и определяется самая выигрышная комбинация. Если два игрока смогли собрать одинаковые покерные комбинации, то существующий в партии банк делится между ними поровну.
    • pokerman
      Стратегия - Имидж маньяка

Первой и самой простой вещью является частое поднимание ставок до флопа. Зачастую, после того как я сяду за стол, я буду поднимать ставки первые 5-6 рук подряд. В ответ на это, игроки за столом начинают играть более раскованно и неосторожно. Это именно то, чего мы добиваемся. После, можно играть в обычный, солидный покер, до тех пор, пока вы не почуствуете, что настало время снова немножко взбодрить оппонентов. За время периода, в котором вы будете постоянно поднимать ставки, произойдут две вещи: (1) Ваш мусор может превратиться в сильную руку на флопе, и вы заберёте чей-нибудь стек; (2) Вы зарекоммендуете себя, как раскованного, неосторожного игрока.

Играть как маньяк интересно, но вы можете заработать кучу проблем, если не сумеете вовремя избавиться от проигранной руки.
      Использование стратегии маньяка.

Когда вы покажете игрокам за столом, что играете как маньяк, ваши ставки будут заявляться намного активней. Это и хорошо, и плохо. Плохой стороной являются не очень приятные скачки размера вашего банкролла, но так как вы будете заставлять соперников делать неправильные решения, то на длинной дистанции установится стабильный плюс.

Основой этой стратегии является умение скидывать плохие карты, не нашедшие совпадения на флопе.

Приведу небольшой пример:

• После того как я сел за стол, я решаю немного взбодрить соперников и 6 рук подряд поднимаю ставки на разном мусоре.
      • На седьмую руку мне заходят J9s, и я делаю свой стандартный рейз в 3 больших блайнда. Парень с последней позиции, имея карманную пару тузов, просто заявляет мой бет и якобы ставит мне ловушку.
      • Флоп выглядит как Jc-9d-2s - просто замечательный флоп для тузов. Я делаю большую ставку, он меня переставляет, я иду ва-банк, соперник заявляет, и его деньги переходят ко мне.
      • После чего я слышу в чат нелепые упрёки, но не обращаю на них никакого внимания. Просто новички не понимают этого стиля игры.

Смысл в том, что в безлимитном холдеме, имея большой банкролл, можно играть карты типа Q9s или J9s, и с имиджем маньяка, они смогут принести приличную прибыль. Большинство людей не понимают, что именно на таких картах выигрываются самые большие банки за ночь.

Позвольте привеcти ещё один небольшой пример:

• Я поднимаю против очень осторожного и аккуратного игрока с Kc-2d. Обычно, я забирал у него блайнды, но на этот раз он заявляет мою ставку.
      • Флоп выглядит как 2c-Qc-2s. После чего, я делаю огромную ставку на флопе, делая вид, что краду банк.
      • Оппонент идёт ва-банк, я моментально заявляю, выигрывая ещё один огромный банк с мусором, который не имел никакой цены до флопа.
      • Оппонент показывает мне своих королей, и мне становится смешно. Конечно же он думает, что я играю плохо, но мы то знаем, что происходит.

Пример, где нужно скинуть карты:
      • У меня Ac-Kd, и после моего бета до флопа, мы имеем двух колеров.
      • Флоп - Ah-4c-5h
      • Я делаю огромный бет, и один из игроков быстро идёт ва-банк. Я наблюдал за этим игроком и ниразу не видел его, делающего такое на мусоре. Он пасовал почти каждую руку и сейчас выступает против меня.
      • После небольшого раздумия, я скидываю свою руку и показываю её сопернику. В тот момент у него было 2 пары, и он так и не понял, как я смог скинуть свою руку если поднимал почти с чем угодно.

Мы разыгрываем только очень сильные руки на флопе, в этом и заключается смысл игры в таком стиле.
      ВСЕГДА играйте аккуратно на флопе. Если у вас только пара и кто-то идёт против вас ва-банк, то в большинстве случаев он не шутит. Вам некуда торопиться, ведь в большинстве случаев вам оплатят ваши сильные комбинации, так как маньяков редко воспринимают всерьез.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.