Перейти к публикации
Katala.com
pokerman

покер форум Мошман. стратегия игры в СНГ турнирах

Рекомендованные сообщения

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• pokerman
      Автор: pokerman
      Стратегия игры на флопе

Флоп – второй раунд игры в покер, когда на стол выкладываются первые три карты. В покере все этапы игры взаимосвязаны, поэтому игра на флопе зависит от ваших действий на префлопе, но не только, также зависит от выпавших карт, и от количества противников и их действий.

Если на префлопе рейзили вы:
      [*]Если один противник, то обязательно нужно продолжать игру – рассчитывая на положительное мат. ожидание. [*]Если противников больше одного: а) Если выпали оверкарты (пример, у вас ВВ, а флоп ДК3) или вы ничего не собрали, то мат. ожидание ставки стремиться к нулю – любой из соперников может ответить на вашу ставку и побить вас. В такой ситуации однозначного решения нет, все зависит от соперников и от вашего чутья, которое является немаловажным элементом хорошей игры в покер. Отсутствие ставки не будет ошибкой, так как возможно никто не поставит, и вы бесплатно увидите следующую карту (терн).

b ) У вас сильная комбинация. В этой ситуации есть два выхода: первый это ставить, но ставить нужно не много, так как ваши противники могут скинуть карты, второй это сделать маленькую ловушку. То есть не ставить ставку, имитируя этим слабую руку, тогда если кто-нибудь из противников делает ставку (например, блефует), надо рирейзить.

Если на префлопе вы колировали:
      [*]Тот, кто был рейзером, скорей всего продолжит ставить, это не означает что у него сильная комбинация. Лучше всего в такой ситуации сбрасывать карты или рирейзить, колл не лучший выбор, если у вас не Nuts (сильнейшая из возможных комбинаций). [*]Рейзеров не было, тогда сильной рукой можно считать старшую пару с сильным кикером. Ваши действия зависят от партнеров, если вы уверены в силе своей руки (но помните, покер непредсказуем, всякое может быть), можете либо сами ставить или же коллировать, рирейзить уже имеющиеся ставки. Помните, играя в покер, вы можете выиграть в двух случаях, если у вас сильнейшая комбинация или все противники сбросили карты.

Какую же ставку ставить? Нужно ставить 0.5-1 от имеющегося банка, все зависит от вашей комбинации и от действий соперников. Есть ещё один нюанс, профессиональный игроки в покер считают, что чем больше ставка, тем слабее рука, но проверять это никто не хочет, так как можно нарваться — старайтесь не проигрывать.
    • pokerman
      Стратегия игры на префлопе

Новичкам необходимо знать не только правила игры, но и как играть в покер на каждой улице торговли максимально эффективно.

Игра в покер начинается с раздачи вам двух карт, которые называются карманными картами. Комбинаций этих карт множество, но прибыльно разыгрывать можно только часть из них.

Также при рассмотрении ваших стартовых рук важна ваша позиция за столом. В техасском холдеме за столом с 10-ю игроками существуют:
      [*]3 ранние [*]3 средние [*]2 поздние позиции [*]два блайнда – малый и большой. Позиции отсчитываются по часовой стрелке от большого блайнда.

В лимитном техасском холдеме при игре на префлопе, вы должны знать, что чем более поздняя у вас позиция, тем большее преимущество вы имеете и тем больше стартовых рук можете разыгрывать. Это преимущество вы имеете благодаря тому, что знаете как действовали оппоненты до вас.

Для выработки стратегии наших действий на префлопе, разделим стартовые руки на пять групп и определим как их разыгрывать в зависимости от позиции и действий наших оппонентов.

Буква «s» в стартовых руках означает одномастные, буква «о» - разномастные, «— » — диапазон.
      Очень сильные руки: AA-QQ, AKs, AKo.

Стратегия розыгрыша этих рук проста. В независимости от вашей позиции и действий оппонентов вы всегда повышаете, вплоть до кэпа.

Сильные руки: JJ-99, AQs-AJs, AQo.

Если перед вами никто не повысил, то в независимости от позиции вы повышаете. Если повысил оппонент из ранней позиции и никто не уравнял, вам лучше сбросить, если повысил оппонент из любой другой позиции, то вы делаете ре-рейз. Если один оппонент повысил и его кто-то уравнял, вы также уравниваете.

Руки средней силы: AJo-ATo, ATs, KQs, KQo.

В ранней позиции вы сбрасываете эти руки. В остальных позициях, если перед вами никто не повысил, вы повышаете. Если один из оппонентов повысил, то вы также должны сбросить эти руки, за исключением позиции большого блайнда – на этой позиции вы уравниваете.

Спекулятивные руки: 88-22, KJs-QTs, JTs, T9s.

В ранней и средней позиции вы сбрасываете эти руки. В поздней позиции и на блайндах, если до вас все сбросили, вы повышаете, если хоть один оппонент до вас уравнял, вы тоже уравниваете. Если один из оппонентов повысил, то вы должны сбросить эти руки, за исключением позиции большого блайнда – на этой позиции вы уравниваете. Если один из оппонентов повысил и есть колдколлеры, то вы уравниваете.

Смешанные руки: KJo-QTo, JTo, A9s-A2s, K9s, 98s, 87s.

В ранней и средней позиции вы сбрасываете эти руки. В поздней позиции и на блайндах, если до вас все сбросили, вы повышаете, если хоть один оппонент до вас уравнял, вы уравниваете только будучи на блайндах. Если до вас уравняли несколько оппонентов, то начиная с поздней позиции вы тоже уравниваете. Если хоть один из оппонентов повысил, то вы должны сбросить эти руки.

Выше вам были представлены стратегии розыгрыша стартовых рук в зависимости от действий оппонентов и вашей позиции. Но есть еще три специфические ситуации, которые необходимо знать для успешной игры на префлопе.
      [*]если перед вами было более одного повышения, то вы продолжаете повышать только со стартовыми руками из категории очень сильных рук, все остальные руки вы сбрасываете; [*]если после вас было только одно повышение, то вы уравниваете с любой рукой, с которой вошли в игру и продолжаете повышать только со стартовыми руками из категории очень сильных рук; [*]если после вас было более одного повышения, то вы уравниваете с руками из категории сильных рук, и продолжаете повышать с руками из категории очень сильных рук, остальные руки вы сбрасываете. Помните, если вы хотите играть в покер успешно, вы должны знать стратегии розыгрыша стартовых рук на префлопе.
    • pokerman
      7 Card studДля того чтобы разобраться — как играть в покер, начинающему игроку, прежде всего, необходимо ознакомиться с видами игровых комбинаций, т.к. именно они определяют алгоритм игры в целом.В покере, комбинацией называется определённое, установленное игровыми правилами, сочетание различных видов карт. В зависимости от того, какие именно карты задействованы в покерной комбинации, зависит её старшинство, а следовательно и вероятность выигрыша её обладателя.Для 7 Card stud, характерна классическая градация игровых комбинаций по видам и старшинству, ознакомившись с ней, новичок получит общие представления как о покере в целом, так и наиболее распространённых на сегодняшний день его разновидностях, в частности, таких как Texas Hold'em, Omaha Hold'em, Draw Poker и пр.Как было упомянуто выше, виды игровых комбинаций заранее установлены правилами того или иного вида покера.В 7 Card stud, игрок на протяжении всей игровой раздачи, которая включает в себя 5 этапов, последовательно получает семь карт, пять из которых в результате образовывают наиболее оптимальную (максимальную из возможных) комбинацию.Ранжирование комбинацийСтруктура игровых рук (комбинаций), представлена следующими десятью видами:Роял Флеш (Royal Flush)наиболее сильная комбинация, состоящая из пяти карт от десятки до туза одной масти.
      Пример:при наличии на руках следующих семи карт — К♣,4♠,Т♣,Д♣,В♣,Д♦,10♣, игрок соберёт трефовый Royal Flush: 10♣, В♣, Д♣, К♣, Т♣.
      Стрит Флеш (Straight Flush)комбинация идущая по старшинству после Royal Flush, состоящая из пяти карт одной масти образующих последовательность.
      Пример:при наличии на руках следующих семи карт – В♥,8♥, Т♦,6♥,10♥,7♥,9♥,Т♣; наиболее оптимальной комбинацией будет: 6♥,7♥,8♥,9♥,10♥,В♥, т.е. Straight Flush «по чирве», при этом тузы в образовании игровой комбинации, в этом случае не участвуют, поскольку пара которую они образуют, по старшинству уступает более сильной комбинации.
      В тех редких случаях когда хотя бы у двух из игроков на руках есть Straight Flush, более сильная комбинация определяется по старшей карте, так при наличии у игрока комбинации от 2 до 6 одной масти, а у другого одномастной последовательности от 8 до Дамы, комбинация последнего будет являться более сильной.Наиболее сильной комбинацией этого вида будет являться Straight Flush от 9 до Короля.Туз, в свою очередь может быть задействован в Straight Flush лишь в том случае, если он выступает в сочетании с картами от 2 до 5: Т,2,3,4,5 и по сути выполняет роль единицы, в этом случае Straight Flush является минимальным из возможных и будет уступать по старшинству Straight Flush до шестёрки или выше.Каре (Four of a Kind)четыре карты одинаковых по достоинству в сочетании наиболее старшей карты из остающихся на руках трёх.
      Пример:Располагая на руках следующими семью картами: 8♥,10♦,8♦,8♠,3♥,К♣,8♣; игровой комбинацией будет являться: 8♥,8♣,8♦,8♠,К♣, т.е. Каре восьмёрок с Королём.
      Стоит отметить, что Король в этом случае задействован исключительно потому, что правила оговаривают обязательное наличие комбинации из пяти карт.В таком виде игровой комбинации как Каре, роль старшей карты носит формальный характер, поскольку двух одинаковых по достоинству комбинаций этого вида, в одной раздаче быть не может по определению. В том случае, если в процессе розыгрыша ставок у двух или более игроков оказывается Каре, то старшая из этих комбинаций определяется номиналом четырёх карт образующих «Натс»(Nuts), т.е. наилучшее сочетание имеющихся у игрока карт. Таким образом, Каре из семёрок, будет уступать по старшинству Каре из восьмёрок и т.д., на пятой карте акцентировать внимание нет никакого смысла.Four of a Kind является по старшинству более слабой комбинацией нежели Straight Flush.Фулл-хаус (Full House)сочетание трёх одинаковых карт одного вида с двумя одинаковыми картами другого.
      Пример:При наличии на боксе игрока следующих семи карт: 9♥,9♦,2♦,9♣,2♠,3♠,В♥; девятки и двойки образуют Full House: 9♥,9♦,9♣,2♦,2♠.
      В том случае если для определения победителя раздачи сравниваются различные по структуре комбинации этого вида, то более сильную руку образовывают наиболее старшие по номиналу карты входящие в «верхний ряд»,т.е. номиналы трёх одинаковых карт. На игровом столе это может выглядеть следующим образом: Full House из 2♠,2♥,2♦,К♣,К♠, будет уступать по старшинству Full House из 3♦,3♥,3♣,7♠7♥, поскольку тройка старше двойки.По старшинству, Full House является менее сильной комбинацией, чем Каре.Флеш (Flush)пять карт не образующих порядка, но имеющих одну масть.
      Пример:Из семи следующих карт: 5♦,2♦,7♦,В♦,10♦,Т♦,Т♣; Flush будет иметь такой вид: 5♦,7♦,10♦,В♦,Т♦, при этом старшей картой в этой комбинации является туз.
      По старшинству Flush уступает Full House.Стрит (Straight)комбинация состоящая из пяти карт идущих по порядку, при этом карты должны быть представлены не менее чем двумя видами мастей, т.е. комбинация должна быть разномастной.
      Пример:Имея на руках: Т♦,5♣,Т♥,3♦,Т♠,2♣,4♠; Straight будет состоять из: Т♦,2♣,3♦,4♠,5♣, при этом масть задействованного в комбинации туза, естественно никакого значения не имеет.
      Следует отметить что туз, в такой комбинации как Straight, может быть задействован как в качестве наименьшей по значению карты, как в приведённом выше примере, так и в качестве карты наиболее старшей по номиналу, во втором случае Straight будет состоять из разномастных карт от десятки до туза, при этом, последний стрит является наиболее старшим из возможных.Straight, это комбинация которая по старшинству уступает Flush.Тройка (Three of a Kind)эта комбинация состоит из трёх одинаковых по достоинству карт в сочетании с двумя наиболее старшими из остающихся четырёх.
      Пример:Из семи следующих карт: 6♦,2♣,4♦,6♣,В♦,6♠,10♠; игровая комбинация будет выглядеть так:6♦,6♣,6♠, В♦,10♠.
      Three of a Kind, является комбинацией меньшей чем Straight.Две пары (Two Pairs)эта рука предшествует Three of a Kind и состоит из двух карт одинакового достоинства в сочетании с двумя другими одинаковыми картами, а также пятой, наиболее старшей по номиналу из оставшихся трёх карт.
      Пример:3♠,Т♦,5♣,5♠,3♦,7♠,Д♦, в этом случае комбинация будет представлена двумя пятёрками в сочетании с двумя тройками и тузом.
      Пара (One Pair)комбинация, состоящая из двух одинаковых по достоинству карт в сочетании с тремя другими разными по номиналу картами.
      Пример:10♠,2♠,5♣,8♦,Д♦,В♠,Д♣, дают игроку возможность собрать следующую комбинацию: Д♣, Д♦, В♠,10♠,8♦.
      Старшая картаПри отсутствии ни одной из выше перечисленных комбинаций, рука игрока определяется по наиболее старшей из семи имеющихся у него карт.Ход игрыПеред началом раздачи, каждый из игроков, которых должно быть не менее двух, делает начальную ставку (Ante), размер которой определён минимумом игрового стола, после чего дилер сдаёт на каждую из сделанных ставок по три карты.Две из трёх первых карт ложатся дилером рубашкой вверх, третья карта играет в открытую, т.е. её могут видеть оппоненты игрока.После того, как на каждом из игровых боксов, присутствуют по три карты, владелец наиболее младшей из открытых карт начинает торги.ТоргиТорги в покере проходят путём осуществления игроками ставок, образующих общий банк (Рот).Игрок в 7 Card stud, начиная торги, имеет возможность сделать ставку, минимальный размер которой составляет ½ от Ante (такая ставка называется Вring-in).В том случае если игрок начинающий торги делает Вring-in, то участник следующий за ним по часовой стрелке делает ставку, минимальный размер которой соответствует Ante (такая ставка называется Сomplete bet).Каждый из последующих игроков имеет возможность либо уравнять предшествующую ставку (Сall), либо увеличить её (Raise). При этом торги окончены лишь в том случае, когда на играющих боксах, все ставки равны.После того как остальные игроки поочерёдно сделали свои ставки, поддержав круг торгов, либо сбросили карты, закончив своё участие в текущей раздаче (Fold), дилер раздаёт каждому ещё по одной карте, которая также ложится в открытую. Выход очередной карты, сопровождается очередным кругом торгов, который по своему содержанию идентичен предыдущему.По завершению второго круга торгов, дилер раздаёт каждому из игроков ещё по три карты, две из которых также являются открытыми для оппонентов а последняя выходит в тёмную. При этом, каждый последующий выход карты, как было обозначено выше, сопровождается очередным кругом торгов.Таким образом, на завершающем этапе раздачи, каждый игрок имеет на руках по семь карт, три из которых имеет возможность видеть лишь он сам, а остальные четыре доступны для общего просмотра, т.е. каждый участник раздачи имеет возможность видеть большую часть карт своих соперников.Определение победителяПосле того как последний круг торгов окончен, оставшиеся игроки открывают свои три тёмные карты, имеющиеся у них комбинации сравниваются и определяется победитель, который и выигрывает общий банк.
    • pokerman
      Стратегия - Имидж маньяка

Первой и самой простой вещью является частое поднимание ставок до флопа. Зачастую, после того как я сяду за стол, я буду поднимать ставки первые 5-6 рук подряд. В ответ на это, игроки за столом начинают играть более раскованно и неосторожно. Это именно то, чего мы добиваемся. После, можно играть в обычный, солидный покер, до тех пор, пока вы не почуствуете, что настало время снова немножко взбодрить оппонентов. За время периода, в котором вы будете постоянно поднимать ставки, произойдут две вещи: (1) Ваш мусор может превратиться в сильную руку на флопе, и вы заберёте чей-нибудь стек; (2) Вы зарекоммендуете себя, как раскованного, неосторожного игрока.

Играть как маньяк интересно, но вы можете заработать кучу проблем, если не сумеете вовремя избавиться от проигранной руки.
      Использование стратегии маньяка.

Когда вы покажете игрокам за столом, что играете как маньяк, ваши ставки будут заявляться намного активней. Это и хорошо, и плохо. Плохой стороной являются не очень приятные скачки размера вашего банкролла, но так как вы будете заставлять соперников делать неправильные решения, то на длинной дистанции установится стабильный плюс.

Основой этой стратегии является умение скидывать плохие карты, не нашедшие совпадения на флопе.

Приведу небольшой пример:

• После того как я сел за стол, я решаю немного взбодрить соперников и 6 рук подряд поднимаю ставки на разном мусоре.
      • На седьмую руку мне заходят J9s, и я делаю свой стандартный рейз в 3 больших блайнда. Парень с последней позиции, имея карманную пару тузов, просто заявляет мой бет и якобы ставит мне ловушку.
      • Флоп выглядит как Jc-9d-2s - просто замечательный флоп для тузов. Я делаю большую ставку, он меня переставляет, я иду ва-банк, соперник заявляет, и его деньги переходят ко мне.
      • После чего я слышу в чат нелепые упрёки, но не обращаю на них никакого внимания. Просто новички не понимают этого стиля игры.

Смысл в том, что в безлимитном холдеме, имея большой банкролл, можно играть карты типа Q9s или J9s, и с имиджем маньяка, они смогут принести приличную прибыль. Большинство людей не понимают, что именно на таких картах выигрываются самые большие банки за ночь.

Позвольте привеcти ещё один небольшой пример:

• Я поднимаю против очень осторожного и аккуратного игрока с Kc-2d. Обычно, я забирал у него блайнды, но на этот раз он заявляет мою ставку.
      • Флоп выглядит как 2c-Qc-2s. После чего, я делаю огромную ставку на флопе, делая вид, что краду банк.
      • Оппонент идёт ва-банк, я моментально заявляю, выигрывая ещё один огромный банк с мусором, который не имел никакой цены до флопа.
      • Оппонент показывает мне своих королей, и мне становится смешно. Конечно же он думает, что я играю плохо, но мы то знаем, что происходит.

Пример, где нужно скинуть карты:
      • У меня Ac-Kd, и после моего бета до флопа, мы имеем двух колеров.
      • Флоп - Ah-4c-5h
      • Я делаю огромный бет, и один из игроков быстро идёт ва-банк. Я наблюдал за этим игроком и ниразу не видел его, делающего такое на мусоре. Он пасовал почти каждую руку и сейчас выступает против меня.
      • После небольшого раздумия, я скидываю свою руку и показываю её сопернику. В тот момент у него было 2 пары, и он так и не понял, как я смог скинуть свою руку если поднимал почти с чем угодно.

Мы разыгрываем только очень сильные руки на флопе, в этом и заключается смысл игры в таком стиле.
      ВСЕГДА играйте аккуратно на флопе. Если у вас только пара и кто-то идёт против вас ва-банк, то в большинстве случаев он не шутит. Вам некуда торопиться, ведь в большинстве случаев вам оплатят ваши сильные комбинации, так как маньяков редко воспринимают всерьез.
    • pokerman
      Настольная книга
      Complete_Hold'em_Odds_Handbook.rar
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.